Эффективность проведения госэкспертизы проектной документации объектов нефтегазодобывающего комплекса обсудили в Ханты-Мансийске

28.09.2018

Совещание по вопросам повышения эффективности проведения госэкспертизы проектной документации объектов нефтегазодобывающего комплекса Югры прошло в Ханты-Мансийске накануне.

Отметим, что в таком формате в автономном округе мероприятие состоялось впервые с участием «Главгосэкспертизы России». Таким образом ведомство продемонстрировало открытость и заинтересованность в своих заказчиках, заявителях, готово обсуждать любые возникающие вопросы.

Главгосэкспертиза России – это некоммерческая организация, созданная для выполнения работ и оказания услуг в сфере организации и проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства. Учреждение подведомственно Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, уполномочено на проведение госэкспертизы проектной документации, аудита проектной документации, публичного технологического и ценового аудита.

Главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу Дмитрий Кузьменко в начале совещания поблагодарил начальника «Главгосэкспертизы России» Игоря Манылова за инициативу проведения мероприятия в столице Югры.

По словам полпреда президента РФ в УрФО, роль и место автономного округа в России трудно переоценить, ведь регион занимает первое место в стране по добыче нефти, второе – по производству электроэнергии, является лидером по отчислению налогов в бюджет страны.

«Ханты-мансийский филиал «Главгосэкспертизы России» накопил богатый опыт в проведении экспертиз крупных объектов нефтегазового комплекса. Поэтому решение сегодняшних вопросов повысит эффективность работы ведомства и проведения экспертиз объектов, сократит сроки их проведения, что в конечном счёте повлияет на экономические показатели Югры и других регионов, скажется на увеличении рабочих мест», - сообщил Дмитрий Кузьменко.

Заместитель губернатора автономного округа Галина Максимова также поприветствовала участников от имени главы региона и членов окружного правительства. Она выразила признательность главе ведомства за организацию мероприятия и возможность напрямую общаться с представителями нефтегазодобывающей отрасли. Галина Максимова подчеркнула, что нефтегазодобывающая отрасль – одна из важнейших в России, в значительной степени формирующая бюджет и платёжный баланс страны. Поэтому такая встреча – это возможность, в том числе обсудить изменения в законодательстве в сфере госэкспертизы.

В свою очередь, начальник «Главгосэкспертизы России» Игорь Манылов в ответ поблагодарил руководство региона.

«Мы считаем, что строительные эксперты причастны к строительству объектов, они строят вместе со всеми. Этот совместный диалог позволит сегодня сформировать общую повестку вопросов, которые одинаково волнуют все стороны – и проектировщиков, и хозяев, и подрядчиков и других», - добавил он.  

Участники обсудили заранее присланные вопросы от нефтяных компаний и проектных организаций, а также результаты работы «Главгосэкспертизы России» по объектам в Югре в прошлом и первом полугодии 2018 года.

Первый заместитель начальника учреждения Вадим Андропов выступил с докладом об изменениях законодательства в сфере госэкспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов капитального строительства. Он рассказал о готовности организаций Югры, уполномоченных на проведение экспертизы в строительстве, к работе в условиях ведения Единого госреестра заключений экспертизы проектной документации объектов капстроительства.

Кроме того, поднимались актуальные вопросы, возникающие в процессе прохождения экспертизы проектной документации объектов нефтегазодобывающего комплекса Югры и были высказаны предложения по взаимодействию государственных заказчиков с органами государственной экспертизы в Югре для решения актуальных проблем.


Возврат к списку