Сказку с оркестром «Василиса Прекрасная» из зала Московской филармонии посмотрели хантымансийцы

Сказку с оркестром «Василиса Прекрасная» из зала Московской филармонии посмотрели хантымансийцы

29.09.2018

Трансляция концерта Московской филармонии – сказка с оркестром «Василиса Прекрасная» - прошла в пресс-зале КТЦ «Югра-Классик» сегодня.

Мероприятие состоялось в виртуальном концертном зале – это инновационный проект Министерства культуры РФ, цель которого – формирование открытого культурного пространства в России.

Югра – в числе передовых регионов по внедрению онлайн-трансляций культурных программ. Оборудование виртуального зала КТЦ «Югра-Классик», обеспечивающее высокое качество изображения и звука, создает эффект присутствия в столичной филармонии в режиме реального времени.

В зале присутствовали дети с родителями, трансляцию концерта пришли послушать целыми семьями – даже бабушки и дедушки, а также молодёжь.

Актёр театра и кино, теле- и радиоведущий, артист Московской филармонии, заслуженный деятель искусств РФ Павел Любимцев и академический симфонический оркестр Московской филармонии под управлением дирижёра Юрия Симонова представили литературно-музыкальную композицию по русской народной сказке «Василиса Прекрасная»

В программе прозвучала музыка Ф. Мендельсона, Р. Вагнера, М. Глинки, А. Бородина, М. Мусоргского, П. Чайковского, Н. Римского-Корсакова, А. Лядова, В. Калинникова, С. Рахманинова, И. Стравинского, С. Прокофьева, А. Хачатуряна.

Отметим, что этот проект – прямая трансляция в виртуальных концертных залах – предоставляет возможность слушать концерты из Москвы, создаёт равные возможности доступа к культурным ценностям для всех граждан, расширяет зрительскую и слушательскую аудиторию, привлекает к классической музыке жителей отдаленных уголков страны.

Во время прямой трансляции у зрителей Ханты-Мансийска возникало реальное ощущение сопричастности к происходящему в зале Московской филармонии.

Следите за афишей КТЦ «Югра-Классик». Уже в октябре-ноябре состоится трансляция с международного музыкального фестиваля из Вербье (Швейцария).


Возврат к списку