«Сабантуй» отметят в Сургуте

 «Сабантуй» отметят в Сургуте

15.06.2017

II окружной праздник национальной культуры татарского и башкирского народов «Сабантуй» состоится в Сургуте 18 июня.

Мероприятие проводится в городе уже 30-й год подряд. За это время Сабантуй стал традицией и перерос в окружной масштаб, став многонациональным праздником, объединяющим все народности.

Празднование «Сабантуя» (что означает «праздник плуга») с древних времен проводится в июне, по окончании пахотных работ. По традиции мероприятие проводится широко, хлебосольно, весело.

В этом году гости и участники станут свидетелями яркого, впечатляющего зрелища. В программе – творческий конкурс «Национальное подворье», в котором будут представлены татарская и башкирская кухни, национальные костюмы, элементы убранства дома и домашняя утварь.

Будут и традиционные спортивные соревнования. Наиболее зрелищным и азартным состязанием исстари была национальная борьба «куреш» – на кушаках, подпоясывающих национальный костюм. Поединок продолжается до тех пор, пока один из бойцов не признает себя побежденным.

Самые ловкие смогут проявить себя в лазании по вертикальному бревну, бегу в мешках, перетаскивании яиц на ложке, боях мешками на бревне, перетягивании каната и многих других играх и национальных забавах.

Победителям будут вручены призы и подарки от организаторов, а самая главная награда – поддержка со стороны благодарных зрителей.


Окружной Дом народного творчества

Тел.: (3467) 33-53-95

E-mail: iao@to-kultura.ru

Официальный сайт –www.to-kultura.ru

Мы в VK – vk.com/odntugra86

Мы в Одноклассниках – ok.ru/odntugra86

Мы в Instagram – odntugra86


Возврат к списку