Абашевскую игрушку научит делать Центр ремесел Ханты-Мансийска

Абашевскую игрушку научит делать Центр ремесел Ханты-Мансийска

05.12.2017

Мастер-классы по изготовлению абашевской игрушки проводит Центр народных художественных промыслов и ремесел Ханты-Мансийска с 4 по 29 декабря.   

            Самобытный, яркий художественный промысел берет начало в старинной русском селе Абашево Спасского уезда (ныне Пензенская область).

            Производство игрушки возникло здесь в XIX в. Напомним, Абашево было ведущим гончарным центром России, но постепенное угасание гончарства обусловило выделение игрушки в самостоятельный промысел. Именно поэтому в отличие от большинства игрушечных центров здесь работали преимущественно мужчины.

            Абашевская игрушка глубоко традиционна: из поколения в поколение повторяются образы домашних животных, птиц, оленей, всадников, барынь. Но при этом каждый мастер пропускает эти образы через себя, свое миропонимание, а в результате – рождаются неповторимые, одухотворенные, очень живые образы. Секреты лепки и обжига передавали в семьях из поколения в поколение, от отца к сыну, а обучение начинали уже с 8 лет. Так образовались целые династии гончаров и дудочников, а необыкновенные игрушки из глины прославились на весь мир и экспонировались в Москве, Лондоне, Париже.

            Сегодня же Центр ремесел Ханты-Мансийска предлагает жителям и гостям освоить основы изготовления этой необычной игрушки всего за два занятия. Под чутким руководством мастеров участники узнают приемы и принципы лепки, а после научатся расписывать изделие.  

 


Возврат к списку