День птиц отметили в Югре

День птиц отметили в Югре

04.04.2017

Сотрудники Музея природы и Человека накануне собрали заинтересованных людей на экскурсию по лесу для наблюдений за птицами.

В этом году маршрут протянулся от Долины ручьев до района Самарово Ханты-Мансийска. Даже погода помогала провести утро субботы с удовольствием и пользой: тепло, солнечно и почти безветренно.

12 заинтересованных наблюдателей отметили в лесу 7 видов птиц: большие синицы, буроголовые гаички, сороки, кедровки, свиристели, вороны, снегири. Больше всего было буроголовых гаичек – 30 птичек встречено на маршруте. Таким образом, «Птица года – 2017» еще раз обратила на себя внимание!

Специалисты природного парка «Самаровский чугас» сообщили о прилете орлана-белохвоста и галки обыкновенной.

Напомним, Международный день птиц отмечается – при поддержке ЮНЕСКО – ежегодно с 1906 года, после подписания в Париже конвенции по охране птиц. Россия присоединилась к этой конвенции в 1927 году.

Этот день призван обратить внимание людей на необходимость защиты птиц. Ведь за последнюю пару столетий с лица нашей планеты уже исчезли десятки видов пернатых, а многие другие находятся под угрозой. 

Каждый год российские орнитологи, члены Союза охраны птиц, выбирают «Птицу года». Кандидатами на получение такого звания становятся птицы, распространенные на всей территории России (или большей ее части), узнаваемые и при этом нуждающиеся в защите человека.

Цель компании – обратить внимание людей на птиц нашей страны и необходимость их охраны. Участники акции «Птица года» собирают данные об избранной птичке и показывают людям ее красоту и уязвимость. В 2017 году Птицей года стала Буроголовая гаичка.


Возврат к списку