Филиал Центра ремесел завершил первую смену творческой лаборатории «Тридевятое царство»

Филиал Центра ремесел завершил первую смену творческой лаборатории «Тридевятое царство»

03.07.2018

Первая смена творческой лаборатории «Тридевятое царство», организованная художниками филиала Центра ремесел «Школа-мастерская народных промыслов», завершилась в Урае.

За десять дней мастерами проведено 15 мастер-классов для 52 детей и подростков.
Итогом двухнедельного «творческого беспорядка» стало всеобщее веселье и благодарность родителей. Но, самое главное, ребята подружились между собой, узнали ремесленные секреты и хитрости, и теперь точно знают, кто такой «подмастерье».
Яркие эмоции подарили ребятам захватывающие квесты, а их было целых три: «Красок много не бывает», «Секреты старого мастера» и «Волшебный сундук», - подробностей рассказывать не будем, ведь сразу после первой начинается вторая смена творческой лаборатории!

Цель творческой лаборатории «Тридевятое царство», ориентированной на детей от 7 до 12 лет, - привлечение внимания к сохранению и популяризации народных художественных промыслов, создание условий для детского творчества и общения, воспитание доброты и отзывчивости, уважения к старшим, бережного отношения к старинным предметам русского быта.

Замечательно дополняет творческую лабораторию тематический выставочный проект «Больше, чем игрушка», который продолжит свою работу в течение всех летних месяцев. Зрительный ряд экспозиции посвящен необычному календарю народной куклы и представляет собой настоящую энциклопедию крестьянской жизни, быта с его праздниками и буднями, традиционного костюма. Четыре сезона представлены в календаре-выставке самыми значимыми праздниками – это Святки, Масленица и Зеленые Святки, Купала и Осенины. Через соприкосновение с игровой культурой, куклами, связанными с тем или иным праздником, юные подмастерья познакомятся с годовым циклом, по которому жили славянские народы.

Мы с удовольствием приглашаем юных жителей и гостей Урая в «Тридевятое царство» - творить волшебные превращения обычных вещей в необыкновенно красивые произведения народного искусства, учиться ткать, создавать игрушки из глины и бересты, крутить кукол и делать много других интересных вещей!


Возврат к списку