«Галерея кино» Сургута получил средства на приобретение прав на российские кинопремьеры с тифлокомментированием

«Галерея кино» Сургута получил средства на приобретение прав на российские кинопремьеры с тифлокомментированием

14.05.2020

Социальный кинозал «Галерея кино» в Сургуте – единственный специализированный кинозал в Югре, где предусмотрено всё для комфортного просмотра кинофильмов людьми с инвалидностью, в том числе по слуху и зрению.

В 2019 году по просьбе начальника социального кинозала Оксаны Третьяковой депутат думы Югры Ирина Урванцева выделила из своего депутатского фонда денежные средства на приобретение кинокресел со специальным анатомическим эффектом.

Если для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата необходимо только соответственно оборудовать кинозалы, то для зрителей с нарушениями зрения и слуха нужен адаптированный контент. Организация кинопоказа для слабовидящих и незрячих людей требует гораздо больших усилий и средств. Она подразумевает и обустроенную площадку, и наложение на фильм тифлокомментария (словесное описание визуального ряда картины: предметов, костюмов, жестов, действия, видов природы). А для инвалидов по слуху увидеть на большом экране русскоязычные фильмы – настоящая роскошь, которая становится возможной только благодаря усилиям отдельных людей.

Благодаря Ирине Урванцевой социальный кинозал «Галерея кино» получил в 2020 году дополнительные денежные средства, которые пойдут на приобретение прав на российские кинопремьеры с тифлокомментированием.

Социальный кинозал «Галерея кино», выполняя государственное задание, поддерживает инвалидов – устраивает бесплатные кинопоказы и лектории, организует совместно с партнерами анимационные мастер-классы и театрализованные представления для детей с ограниченными возможностями.




Возврат к списку