Государственная библиотека Югры подвела итоги первого окружного конкурса «Мой библиотекарь»

Государственная библиотека Югры подвела итоги первого окружного конкурса «Мой библиотекарь»

15.08.2017

Подведены итоги первого окружного конкурса «Мой библиотекарь», организованного Государственной библиотекой Югры.

В конкурсе приняло участие 43 работы. Путем народного голосования победителей выявили в трех номинациях: «Изобразительное искусство», «Литература», «Фотоискусство».

Члены организационного комитета засвидетельствовали результаты голосования и составили своё мнение о конкурсантах. Любовь Александровна Чистова, член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, была растрогана детскими рисунками: «Когда я рассматривала работы, то большее внимание, даже не зная возраста, сразу привлекали детские работы. Они подкупают своей искренностью, они подкупают какой-то своей необычностью. Они запоминаются быстрее».

Особую активность проявили Октябрьский и Нефтеюганский районы, а также город Мегион, ставший рекордсменом по количеству участников. Организационный комитет с радостью отмечал большое количество участников из числа читателей сельских и поселковых библиотек.

«Меня приятно поразило то, что много работ не из городов, а из села. Это здорово, когда библиотека в зоне особого внимания — в посёлках городского типа, в деревнях. Это говорит о том, что, слава Богу, мы ушли от такого разделения города и деревни, и люди тянутся в библиотеки, люди любят библиотеки; это начинается с раннего возраста», — говорит Любовь Александровна.

Также члены комитета высказали свои предположения о дальнейшей судьбе конкурса. Наила Митхатовна Новикова, ветеран библиотечного дела, порассуждала о будущем конкурса, его перспективах и полезных функциях: «Я думаю, конкурс, скорее всего, будет переименован. Если он продолжит своё существование, то это будет конкурс «Мой любимый библиотекарь», именно об этом пишут все участники. Столько любви в литературных текстах, фотографиях, во всех изобразительных жанрах, я просто купалась в этом ощущении. Второй момент: даже мы, старожилы окружной библиотеки, плохо знаем своих коллег по округу. Несмотря на то, что мы ездили в командировки, встречались здесь на семинарах и читали отчёты и планы своих коллег, лично познакомиться со всеми — это же нереально. Нас целая армия! А здесь, в этих работах, присланных на конкурс, такие живые образы наших коллег воссозданы».

Организационный комитет выразил общее мнение, что такой творческий конкурс, безусловно, важен для популяризации библиотек и профессии библиотекаря в округе.

Ознакомиться с итогами I окружного конкурса "Мой библиотекарь" можно, перейдя по ссылке: http://okrlib.ru/kollegam/delovoj_kalendar/2017_god/konkurs_moj_bibliotekar/


Возврат к списку