Государственный художественный музей приглашает на «Ночь музеев»

Государственный художественный музей приглашает на «Ночь музеев»

04.05.2018

«Ночь музеев», в рамках международной акции, состоится в Государственном художественном музее 19 мая.

Напомним, что в этом году тема «Ночи музеев» в России – «Шедевры из запасников». Поэтому значительная часть мероприятия в Государственном художественном музее пройдет в выставочных залах, рядом с произведениями русских художников XVIII-XX веков из фондов музея. Некоторые из них не экспонировались долгое время.

Известно, что театральное искусство тесно связано с изобразительным. В этот вечер они объединятся в Государственном художественном музее Ханты-Мансийска, где Ночь музеев носит название «Быть или не быть…».

В музее будут работать выставки «Театр на бумаге», представляющих театральных художников УрФО, и остроумные театральные зарисовки «100 платочков Дездемоны» («Графика В.Н. Зайчикова»). По выставкам можно будет пройти квесты «Этот загадочный театр», а также «Призраки оперы», которые позволят окунуться в мистическую атмосферу закулисной жизни театра.

В мероприятии примут участие театральные деятели Ханты-Мансийска, музыканты, художники. Талантливая художница Лилия Жамалетдинова расскажет о создании театральной куклы, режиссер Рафис Залелетдинов предложит зрителям принять участие в создании мини-спектакля, радиоведущий Сергей Сыров научит выступать на публике. Зрителей ожидает и театральная миниатюра – сценический этюд «Драма» по А.П. Чехову (постановка Александры Щелочилиной).

Одним из партнеров мероприятия будет клуб настольных игр «Чердак».

Концертная программа акции, включающая как классическую музыку, так и рок, не оставит равнодушным никого. Гвоздем программы, несомненно, станет выступление известного музыканта Олега Боровкова.

Отметим, что помимо сотрудников музея, к подготовке «Ночи музеев» привлекаются учащиеся и студенты учебных заведений Ханты-Мансийска, ведь 2018 год – это еще и Год добровольца (волонтёра) в России.


Возврат к списку