Музей Райшева музей ждет ценителей документального кино

Музей Райшева музей ждет ценителей документального кино

02.03.2018

Авторская встреча с режиссёром документального кино – Ольгой Корниенко состоится в галерее-мастерской Г.С. Райшева в Ханты-Мансийске 3 марта.

Лауреат художественной премии в области кино Всемирных Дельфийских игр в Берлине проведет беседу с жителями и гостями города в рамках 16 МФКД «Дух огня».

Первая часть встречи будет посвящена памяти известного ненецкого поэта, прозаика и общественного деятеля Югры Юрия Вэллы. Зрителям будет представлен фильм «Человек мира Юрий Вэлла». В обсуждении фильма примет участие дочь поэта, руководитель Дома-музея имени Ю. Вэллы Тайна Карымова.

После автор фильма Ольга Корниенко представит зрителям две серии исторического сериала «Тонья. В поисках легенды» -  уникального проекта, созданного в сотрудничестве с коренными жителями Юганского Междуречья, родины легендарного югорского богатыря времён средневековья. В документальном фильме, снятом на хантыйском языке и сопровождаемом переводом, вновь воссоздается история Тоньи.

Презентация фильма пройдет на выставке графических работ, созданных для фильма заслуженным художником России Геннадием Райшевым, участники просмотра фильма смогут максимально погрузиться в ауру, связанную с югорским эпосом.  



Возврат к списку