Искусство армянских художников представлено в Доме-музее Игошева

Искусство армянских художников представлено в Доме-музее Игошева

30.05.2017

Выставка «Искусство армянских художников» из цикла «Художник и коллекции» работает в филиале Государственного художественного музея «Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева».

Несмотря на камерный формат выставки, размещенной в мастерской Владимира Игошева, удалось показать основные тенденции искусства Армении XX века.

В день открытия выставки в Доме-музее В.А. Игошева состоялся День армянской культуры. В музей пришли не только представители армянского национально-культурного объединения «Арарат», но и люди других национальностей: ханты, татары, азербайджанцы, русские, приехавшие в Ханты-Мансийск из разных городов России.

В музее звучала музыка армянских композиторов в сопровождении фильма «Армянский импрессионизм». Выступил также ансамбль виолончелистов Центра искусств для одаренных детей Севера. Елена Коземиренко исполнила «Танец с саблями» из балета Арама Хачатуряна «Гаянэ».

Стихи на армянском языке читала сургутская поэтесса, член Союза писателей Армении Наира Симонян, на русский язык их тут же переводил член Союза писателей России Павел Черкашин.

Представитель хантыйского народа, член Союза писателей России Мария Волдина сказала слова о бережном отношении к культуре каждого народа, о традициях дружбы народов в России.

На выставке представлены работы наиболее значимых мастеров художественной школы Армении – Мартироса Сарьяна и Степана Агаджаняна, чье творчество особенно ярко проявилось в жанре пейзажа, портретов и натюрмортов.

Также выставлены два произведения из фондов музея московского художника Роберта Папикьяна, работы которого можно встретить в самых престижных музеях и галереях в России и за рубежом

На выставке можно увидеть и эскиз с женскими фигурами челябинского художника Акопа Григоряна. Его образам свойственна возвышенно-поэтическая недосказанность, образная простота притчи.

Особый интерес представляют графические работы хантымансийца Володи Саргсяна – заслуженного художника России. Почти 20 лет его творческая деятельность связана с Югрой, в разных городах которой им созданы 14 монументальных скульптур.

Выставка продолжит работу до 10 сентября.

Дом музей народного художника СССР В.А. Игошева



Ханты-Мансийск, ул. Лопарева, д. 7

Режим работы музея: среда-воскресенье, с 11.00 до 19.00

Телефон: (3467) 320-222, 324-000

Эл. почта: igmuseum@mail.ru

Музей в соцсетях:

m.vk.com/igohev.museum

facebook.com/Дом-музей-народного-художника-СССР-ВА-Игошева-969900476383433

ok.ru/group/53034789830747


Возврат к списку