IT в культуре – культура в IT

IT в культуре – культура в IT

08.06.2017

Стенд департамента культуры Югры «IT в культуре – культура в IT» представили на выставке «Информационные технологии для всех» на IХ международном IT-форуме c участием стран БРИКС и ШОС.

В этом году было представлено 5 информационно-познавательных проектов, выполненных с использованием инновационных решений и мультимедийных технологий, направленных на детскую и молодежную аудиторию, с доступом к материальным и нематериальным объектам природного и историко-культурного наследия автономного округа.

Так, Музей Природы и Человека представил новый проект по экологическому просвещению подрастающего поколения музейным средствами «Я – Югра». Эта мультимедийная информационная система в интерактивной форме передает многообразие природного богатства Югорского края. Пользователь может вращать и масштабировать интерактивную карту, выбирать интересные ему объекты и получать о них подробную информацию, а также выбирать времена года и наблюдать за изменениями, происходящими в природе.

А Музей геологии, нефти и газа представил зрителям проект «Атлас индустриального наследия Югры», реализуемый совместно с ЮНИИИТ и Музейно-выставочным центром Когалыма. На интерактивной карте региона можно увидеть артефакты, строения и объекты индустриального округа – культурное наследие, отражающее развитие промышленного освоения одной из крупных нефтегазодобывающих территорий мира – Югры.

Государственный художественный музей презентовал гостям выставки мультимедийную информационную систему для лиц с ограниченными возможностями здоровья - «Искусство без границ». С помощью информационного терминала посетители смогли ознакомиться с деятельностью музея, увидеть оцифрованные произведения и получить всю необходимую информацию. Для детей создана компьютерная игра, являющаяся частью музейного занятия, знакомящая посетителей с оцифрованными произведениями из фондов музея.

Участником выставки и представителем стенда департамента культуры стал Государственный Русский музей из Санкт-Петербурга, который продемонстрировал гостям выставки мультимедийные фильмы и интерактивные программы, созданные на основе художественной коллекции Русского музея, а также техно-игровой маршрут Центра мультимедиа Русского музея «Романтический наш император».

Окружной дом народного творчества презентовал на выставке «Электронный реестр объектов нематериального культурного наследия народов Ханты-Мансийского автономного округа», дополнив презентацию выставкой из фондов этнографической коллекции учреждения. Также сотрудники учреждения провели для посетителей стенда интерактивную онлайн-игру «Герои мифов и сказок финно-угорских и самодийских народов».

В рамках работы форума окружной департамент культуры провел круглый стол «Информационные технологии в музее: связь культур». Площадкой для проведения круглого стола стал Музей Природы и Человека.

Вниманию слушателей было представлено 9 докладов, среди которых: доклад советника министра культуры Российской Федерации Вадима Ванькова, представителей Государственного музея изобразительного искусства им. А.С. Пушкина, Государственного музея истории Узбекистана, Государственного Русского музея, Президентского центра Б.Н. Ельцина, учреждений культуры автономного округа. Всего на заседании круглого стола присутствовали более 80 человек из числа представителей музейного сообщества Югры и субъектов РФ: Тюменской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга; представители органов власти: департамента культуры Югры и представители бизнеса в сфере ИКТ.

Участники отметили важность и актуальность проведенного круглого стола для образования новых культурных и деловых связей. Для этого было заключен протокол о намерениях между компанией «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии» (АДИТ) и департаментом культуры Югры. Также было начато подписание соглашения о сотрудничестве между Музеем Природы и Человека и Государственным Русским музеем об открытии информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал». Было принято решение о включении шедевров археологической коллекции Югры в сводный Виртуальный музей археологии «Археоглобус», созданный на базе Государственного музея искусства народов Востока, Государственного музея изобразительных искусств им А.С. Пушкина и Института археологии Российской академии наук.

Была подчеркнута необходимость обмена выставочными проектами между музеями Югры, Президентским центром Б.Н. Ельцина, Государственным Русским музеем, Государственным музеем истории Узбекистана и другими организациями – участниками круглого стола «Информационные технологии в музее: связь культур».

Это и другие предложения нашли отражение в резолюции участников круглого стола «Информационные технологии в музее: связь культур», которая будет опубликована на сайте IX международного IT-форума.


Возврат к списку