К сокровищам Югры смогут прикоснуться жители Севастополя

К сокровищам Югры смогут прикоснуться жители Севастополя

25.04.2017

Этнографическая выставка предметов коренных малочисленных народов Севера, организованная Музеем Природы и Человека, открылась в Севастополе.

Экспозиция «Сокровища Югры – Севастополю: Мыс священной собаки» размещена в музее имени Крошицкого. Создана она по мотивам сказок советского и хантыйского писателя Романа Ругина и рассказывает о коренных малочисленных народах Севера – обских уграх: хантах и манси.

Все предметы представлены Музеем Природы и Человека Ханты–Мансийска, который уже много лет организовывает экспедиции в места традиционного проживания народов Севера для сбора уникальных вещей.

На выставке можно увидеть не только предметы быта и национальные костюмы, но и художественные работы Алёны Абитовой – выпускницы Ханты-Мансийского института искусств, которая рисует тушью по кальке.

Гостей музея практически с порога встречают северные ездовые собаки – хаски. Чтобы посетители полностью погрузились в выставку, центральная городская библиотека Севастополя предоставила гостям выставки книги с преданиями и легендами народов Севера. Любой желающий, удобно расположившись на диване, сможет открыть книгу «Северных сказок» Романа Ругина и дополнить свои впечатления.


Возврат к списку