Картины из Государственного художественного музея едут в Москву!

Картины из Государственного художественного музея едут в Москву!

27.09.2018

Государственный художественный музей принял приглашение Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и Третьяковской галереи к участию в выставке «Сокровища музеев России», которая откроется 4 ноября.

Выставка пройдёт в рамках XVII церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь» под патронажем министерства культуры РФ и Патриаршего совета по культуре. Кураторскую группу проекта возглавляют председатель Патриаршего совета по культуре, митрополит Псковский и Порховский Тихон и генеральный директор Государственной Третьяковской галереи З.И. Трегулова.

Беспрецедентная по своему масштабу экспозиция призвана показать все богатство коллекций из музеев России. Посетители выставки впервые получат возможность увидеть на одной площадке более 250 выдающихся произведений живописи XVII-XX веков из 49 музеев, никогда прежде не экспонировавшихся вместе. География проекта обширна и охватывает все 8 федеральных округов России: от Калининграда до Владивостока, от Ханты-Мансийска до Крыма, Дагестана и Чеченской республики.

Экспозиция будет сопровождаться экскурсионной программой, подготовленной сотрудниками Государственной Третьяковской галереи, и мультимедийной программой, рассказывающей о стране в разрезе ее богатого культурного наследия с особым вниманием к музеям, в которых хранятся представленные произведения. Также планируется издание каталога выставки.

Для участия в проекте Государственный художественный музей предоставит несколько живописных полотен из коллекции «Русское искусство XVIII-XX вв.».


Возврат к списку