Художественный музей представил интерактивную сказку «Щелкунчик»

Художественный музей представил интерактивную сказку «Щелкунчик»

27.12.2018

Государственный художественный музей Ханты-Мансийска продолжает ставшее уже доброй традицией проведение музейных новогодних праздников.

Впервые в учреждении новогодний детский спектакль был показан в 2013 году. В этом году для детей подготовлена интерактивная сказка «Щелкунчик». Классическая сказка Гофмана была по-новому интерпретирована, чтобы стать более современной и понятной маленьким зрителям.

В театрализованном представлении рассказывается о невероятных событиях, которые происходят перед Новым годом. Деревянная игрушка Щелкунчик оказывается заколдованным принцем, и, чтобы его расколдовать, главной героине Маше приходится вместе со зрителями проделывать сложный путь. Ей противостоят злобный Крысиный король и его тетка-колдунья Мышильда, Крысиный Генерал и жадная Разбойница. Но у Маши тоже есть помощники – это ее Крестная, которая оказывается Доброй Феей, и ожившая Кукла Изабелла. Конечно, Добро в итоге побеждает, и Щелкунчик вновь превращается в принца. А в ходе представления дети становятся участниками событий, и вместе с персонажами отгадывают хитрые загадки, играют в мяч и произносят скороговорки. В конце интерактивного спектакля, после появления Деда Мороза и Снегурочки, зрители вместе с персонажами сказки отправляются в Волшебную новогоднюю страну и там веселятся вокруг елки.

Основная аудитория – это школьники с 1 по 4 класс, и все они с удовольствием участвуют в играх и смеются над шутками героев. Созданию атмосферы помогает и новогоднее оформление сцены, где стоит большая нарядная елка, возле которой так хорошо водить хороводы и рассказывать стихи Деду Морозу.


Возврат к списку