«Художники-фронтовики» представлены в Доме-музее В.А. Игошева

«Художники-фронтовики» представлены в Доме-музее В.А. Игошева

28.04.2017

Выставка «Художники-фронтовики» открылась в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева накануне.


Она посвящена 72-й годовщине Великой Победы.

Выставка рассказывает о великой гуманистической силе искусства, преодолевающей разрушения и страдания людей в горниле войны.

В первом разделе представлен военный цикл произведений участника Великой Отечественной войны, народного художника СССР В.А. Игошева, включающий фронтовые фотографии, авторские произведения и постеры картин на военную тему. Владимир Игошев воевал с начала войны и до своего тяжелого ранения в Сталинградской битве.

Даже на фронте он был неразлучен с карандашом. В минуты отдыха, прямо в окопе, Игошев делал зарисовки в своём походном альбоме. Большая часть его произведений посвящена образу матери, провожающей сына на фронт и вечно ждущей его, даже когда надежды больше нет.

Во втором разделе в мастерской В.А. Игошева представлены произведения советских художников-фронтовиков: Ивана Астапова, Михаила Аникеева, Александра Богданова, Николая Буланова, Павла Кондратьева, Николая Обрыньба. Это портреты и пейзажи, создававшиеся уже в мирное время художниками, прошедшими нелегкими дорогами войны.

Во время работы проводятся тематические экскурсии и лекция «Великая Отечественная война в творчестве В.А. Игошева». Школьники могут принять участие в мастер-классе «Салют, Победа!».

Выставка будет работать до 31 мая.



Ханты-Мансийск, ул. Лопарева, 7

Тел. для справок: 320-222, 324-000

Эл. почта: igmuseum@mail.ru

www.dmi-hmao.ru

m.vk.com/igohev.museum

facebook.com/Дом-музей-народного-художника-СССР-ВА-Игошева-969900476383433/ ok.ru/group/53034789830747


Возврат к списку