Конкурс «Волшебные клавиши» определил лучших юных пианистов

Конкурс «Волшебные клавиши» определил лучших юных пианистов

20.03.2019

Сургутянка Александра Санторо стала обладателем Гран-при IX открытого окружного конкурса юных пианистов «Волшебные клавиши»

Итоги его подвели в Сургутском музыкальном колледже накануне.

Конкурс зародился 27 лет назад по инициативе преподавателей фортепианного отдела Сургутского музыкального колледжа под руководством Ирины Ткаченко. Традиционно главная его идея – выявление и поддержка творчески одаренных детей и профессионально-перспективных молодых музыкантов, укрепление и развитие творческих связей преподавателей и обучающихся образовательных учреждений в сфере культуры и искусства Югры.

«Волшебные клавиши» проводятся с периодичностью раз в три года. В 2019 году в конкурсе приняли участие 72 пианиста из городов и поселков Ханты-Мансийского автономного округа и Ямало-Ненецкого автономного округа.

В течение трех дней юные конкурсанты демонстрировали исполнительское мастерство в 5 возрастных группах (первая младшая, вторая младшая, средняя, старшая и юношеская).

Творческие способности и профессионализм молодых музыкантов оценивало компетентное жюри во главе с Ларисой Азаровой – заслуженным работником культуры РФ, доцентом специального фортепиано, преподавателем колледжа-интерната Центр искусств для одаренных детей Севера.

По итогам конкурса лауреатами первой степени стали 8 юных музыкантов, лауреатами второй степени – 8, лауреатами третьей степени – 12, дипломантами – 13 участников.


Возврат к списку