Красотой городских пейзажей можно будет полюбоваться в Доме-музее Игошева

Красотой городских пейзажей можно будет полюбоваться в Доме-музее Игошева

12.09.2018

Выставка «Городские мотивы» открывается в Доме-музее народного художника СССР В.А. Игошева 14 сентября.

На ней будут представлены пейзажи и тематические композиции из фондов Государственного художественного музея, отражающие образ города. Выставку дополнят произведения известных художников Ханты-Мансийска (Г. М. Визель, Г. С. Райшева, А. Г. Визеля, В. В. Колова) и декоративно-прикладное творчество студентов Центра искусств для одаренных детей Севера.

Тесная связь человека с городом дает возможность через архитектурные образы истолковать состояние его души, поэтому городской пейзаж обладает большими возможностями в передаче богатой гаммы человеческих чувств, тончайших оттенков настроения.

Экспозиция представит различные техники изобразительного и декоративно-прикладного искусства: живопись и графику, батик и керамику. Художники, работающие в жанре городского пейзажа, воплощают образы больших и малых городов, их самобытность и красоту.

Москва и Петербург, Париж и Прага, Ханты-Мансийск и фантазийные образы экзотических городов предстанут в едином выставочном пространстве. Зрители познакомятся с произведениями выдающихся художников от 1930-х годов до современности.

Также будут проводиться экскурсии, мастер-классы «Городской пейзаж», лекция «Как строили города на Руси».

Выставка продолжит работу до 31 октября.


Возврат к списку