Красотой портретного искусства можно будет полюбоваться в Доме-музее Игошева

Красотой портретного искусства можно будет полюбоваться в Доме-музее Игошева

22.01.2018

Выставка из фондов музея «Красота индивидуальности. Искусство портрета» откроется в Доме-музее В.А. Игошева 1 февраля.

В экспозиции будет представлено 19 портретов из фондов Государственного художественного музея от 1920-х до 2000-х годов.

Большинство из них поступили в коллекцию музея в 2009 году от Российского фонда культуры. Они являются частью уникального собрания «Музей современного искусства», которое формировал известный искусствовед, бывший директор Русского музея Василий Пушкарев. Он дружил со многими художниками, бывал у них в мастерских и цепким глазом профессионала выбирал лучшие работы вне зависимости от официальных идеологических установок.

У каждого из авторов этих портретов был уникальный творческий путь и неповторимая судьба.

Самое раннее произведение на выставке - «Портрет художника Чемко Ксаверия Павловича» - написано народным художником РСФСР Василием Яковлевым в 1920 году. К 1930-м годам относятся произведения Ксении Клементьевой, Ирины Завадской, Ильи Каца.

Илья Кац представлен на выставке женскими портретами, написанными в мастерской. Каждый образ несет неуловимый отпечаток своего времени. Также на выставке можно будет увидеть живописные портреты Ефросиньи Ермиловой-Платовой, портреты послевоенного времени в произведениях Николая Шишловского и другие.

Отметим, что зрители увидят портреты в разнообразных композиционных решениях: камерный портрет, жанровый портрет, образно-символический портрет, портрет в интерьере, автопортрет.

        


Возврат к списку