Кубок губернатора Югры собрал мастеров гребли на обласах

Кубок губернатора Югры собрал мастеров гребли на обласах

07.07.2017

Ежегодные соревнования на Кубок губернатора Югры по гребле на обласах состоялись на прошлой неделе в Нефтеюганском районе. В числе организаторов праздника были сотрудники музея «Торум Маа».

Соревнования проходили в рамках традиционного праздника ханты и манси – обряда поклонения водному духу Вит Хону.

         Традиционный обряд проводился 1 июля непосредственно перед стартом соревнований носителями традиционной культуры Сергеем Кечимовым и Даниилом Покачевым. Обрядовые действия включали в себя сбор приношений, подготовку ритуальных стрел, окуривание приношений и угощений, предназначенных Вит Хону. Исполнители произносили обрядовый текст на хантыйском языке. В завершении обряда исполнители выехали на лодке и выпустили из лука над водой 7 стрел.

Народный мастер России и заслуженный деятель культуры Зоя Лозямова провела обряд поклонения огню, принеся ему в дар красную ткань, чтобы задобрить и эту жизненно важную стихию.

На празднике присутствовали губернатор Югры Наталья Комарова и губернатор провинции Лапландия Мика Риипи, а также делегаты международной неправительственной организации «Северный форум», почётные гости из Финляндии, Исландии, Аляски (США), из различных субъектов Российской Федерации (Красноярского края, Чукотского автономного округа, Якутии, Камчатского края, Архангельской области, Таймыра).

Всего участниками обряда стали более 400 человек.


Возврат к списку