Литературная гостиная откроется к грядущему юбилею Ювана Шесталова

Литературная гостиная откроется  к грядущему юбилею Ювана Шесталова

21.03.2017

Тематическая литературная гостиная «Шесталовы… Отец и сын» – памяти писателя и его отца Николая Тимофеевича Шесталова – открывается в мемориальном кабинете-музее Ювана Шесталова гостиничном комплексе «Югорская долина» 24 марта.

Напомним, Ивану (Ювану) Шесталову – первому профессиональному мансийскому писателю, основоположнику мансийской литературы – 22 июня исполнилось бы 80 лет.

Грядущему юбилею Ю. Шесталова посвящен комплекс мероприятий по изучению, сохранению и популяризации его творческого наследия; по пропаганде чтения и расширению читательского кругозора у подрастающего поколения.  

От дедов и прадедов народа манси идет мечта о гармонии между природой-кормилицей и человеком, мечта о проведении будущего. Судьбы отца и сына связаны священным амулетом, образом говорящего духа – летящего Лебедя… Дума о завтрашнем дне манси у отца и сына была одна и та же.  

Николай Тимофеевич был известен как «Солвал ойка» (соленый мужчина), хлебнувший много горя мужчина. Проигранный дедом в карты русскому купцу, от мальчишки на побегушках у купца до председателя мансийского колхоза – таков путь, пройденный отцом Ювана Шесталова.

У каждого человека своя собственная песня-сюжет. Главной темой всего творчества поэта является человек и его душа. Как истинный писатель-лирик он раскрывает эту тему, рассказывая о жизненном пути своего отца – Николая Тимофеевича. Сказки и песни сопровождали Солвала (отца поэта) и Ювана на протяжении всей жизни.

Юван писал: «Этой сказкой… дышали когда-то все народы… Я ею дышал еще вчера…». Любимым пожеланием отца и сына для всех было: «Торум ёт олэн!» (Живи в гармонии с Богом, природой, с самим собой!)

 

 

Гостиничный комплекс «Югорская долина», корпус «Президент», 2 этаж.

Ханты-Мансийск, Тобольский тракт, 4,

Справки по телефону: 315-718.


Возврат к списку