Лопаревские чтения пройдут в Ханты-Мансийске в 6-й раз

Лопаревские чтения пройдут в Ханты-Мансийске в 6-й раз

12.10.2017

VI Лопаревские чтения состоятся в Государственной библиотеке Югры 18, 19 октября.
Цель – выявление и введение в оборот новых документов и исторических сведений об ученом Х.М. Лопареве и его семье, выявление новой информации по истории села Самарово, обобщение опыта библиотечного краеведения.
Напомним, что Лопаревские чтения – проект, направленный на популяризацию краеведения в округе, проводятся 1 раз в 2 года с 2007 года.
Региональные краеведческие чтения посвящены выходцу из с. Самарово (ныне – Ханты-Мансийск) Хрисанфу Мефодьевичу Лопареву (1862–1918 гг.), историку, сотруднику Императорской Публичной библиотеки (ныне – Российской Национальной библиотеки), краеведу, автору первого исследования, посвященного истории села Самарово.
Программа чтений включает в себя пленарное и секционные заседания, круглый стол «Цикличность краеведения. Эпоха Белобородова», презентацию книжной выставки «Просто Родина: к 380-летию основания села Самарово».
Участники – специалисты в области библиотечного краеведения, краеведы-любители, историки, научные сотрудники музеев и архивов, студенты вузов.


Возврат к списку