Любители творчества Николя Гоголя встретились в Доме-музее Игошева

Любители творчества Николя Гоголя встретились в Доме-музее Игошева

03.04.2019

Литературно-музыкальный вечер, посвященный 210-летию со дня рождения великого писателя Николая Гоголя, прошел в филиале Доме-музее народного художника СССР В. А. Игошева накануне.

Вечер вошел в цикл юбилейных мероприятий и памятных дат российской истории, которые Государственный художественный музей организует в партнерстве с Государственной библиотекой Югры и Ханты-Мансийской окружной общественной организацией «Союз писателей России».

На мероприятие собрались более 70 человек – ветераны, школьники, любители русской литературы. Гости познакомились с биографией писателя и стали слушателями лекции «Образ Н.В. Гоголя в изобразительном искусстве». Из фондов Государственного художественного музея в зале экспонировались произведения московского художника А.С. Махова, посвященные Н.В. Гоголю.

Для всех в этот день работала выставка, подготовленная Государственной библиотекой Югры «Этот загадочный Гоголевский мир», где можно было полистать великолепные издания, стать участниками викторины и получить призы.

В музыкальной части вечера прозвучали вариации на темы украинских и русских народных песен на струнных инструментах и баяне в исполнении студентов Центра искусств для одаренных детей Севера – Павла Гутнева, Ядвиги Зарембы, Ярославы Любушкиной, Марии Середы. Украинскую народную песню «Ой, не свiти, мiсяченьку» с большим чувством исполнила Дарья Ваймер.


Возврат к списку