Маленькие гости Окружного Дома народного творчества научились мастерить традиционные игрушки

Маленькие гости Окружного Дома народного творчества научились мастерить традиционные игрушки

06.03.2018

Просветительское мероприятие «Игрушки своими руками» состоялось в окружном Доме народного творчества накануне.

Оно проводилось ддя детей участников IV конкурса профессионального мастерства среди оленеводов на Кубок губернатора Югры, которые приехали из Ханты-Мансийского, Сургутского и Белоярского районов.

Детям показали интерактивную площадку – импровизированное стойбище, где они смогли побывать в традиционной избе, увидеть домашнюю утварь, посидеть на оленьих нартах и в лодке, подержать в руках хорей, весло.

Родившиеся в небольших населенных пунктах и часто выезжающие на стойбище к дедушкам и бабушкам, дети умеют организовать свой досуг самостоятельно, поэтому обстановка окружного центра культуры обско-угорских народов привычна для маленьких посетителей.

Большой интерес вызвал у всех музыкальный инструмент «нарс-юх». Дети впервые смогли прикоснуться к струнам, ощутить, как одним движением можно воспроизвести звук. Образовалась целая очередь желающих поиграть на этом музыкальном инструменте.

Затем дети приняли участие в мастер-классе по изготовлению хантыйской куклы-скрутки. Руководитель мастерской «Живая традиция» Виктория Сызарова рассказала сказку про двух кукол – Клюквинку и Соломенную косичку, а потом предложила каждому ребенку смастерить свою куклу-скрутку из нескольких кусочков свернутой ткани.

Возврат к списку