Медвежьи игрища показали на фестивале «Финно-угорский транзит» в Сочи

Медвежьи игрища показали на фестивале «Финно-угорский транзит» в Сочи

04.10.2017

Делегация Югры приняла участие в международном фестивале искусств и народного творчества «Финно-угорский транзит: семейные традиции» в Сочи накануне.

Самобытную культуру коренных народов Югры представил фольклорный коллектив большой семьи «Касум Ех» (руководитель – Тимофей Молданов).

На гала-концерте, где свое искусство представляли семейные коллективы финно-угорских и самодийских народов, ансамбль «Касум Ех» исполнил ритуальную композицию из репертуара медвежьих игрищ – песня-молитва и танец четырехрукого духа-покровителя Пашит Ворт.

Юные участники югорской делегации в берестяных масках демонстрировали бытовые сценки из Медвежьих игрищ, привлекая в свою игру зрителей, пришедших посмотреть на праздник. А на большой экран в это время транслировались записи обряда медвежьих игрищ 1988 года.

Югорские мастера провели также мастер-классы для гостей фестиваля по изготовлению ритуальных жертвенных фигурок из теста в форме различных животных. Затем они провели обряд жертвоприношения духам Черного моря.

Во время фестиваля состоялась презентация трехтомного издания Окружного Дома народного творчества «Собрание югорской этнографии», в котором представлены этнографические рисунки – изделия быта, утварь, одежда, которые были выполнены эстонскими художниками под руководством Эдгара Саара в 1980-х годах в ходе экспедиций к местам традиционного проживания обских угров.



Возврат к списку