Международная акция «Ночь музеев – 2017» будет организована в музеях Югры

Международная акция «Ночь музеев – 2017» будет организована в музеях Югры

18.05.2017

Мероприятия в рамках ежегодной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев, пройдут в Югре с 13 по 20 мая.

Основная тема «Ночи музеев – 2017» - 100-летие Великой Октябрьской революции и Год здоровья, объявленный губернатором Ханты-Мансийского автономного округа.

В акции «Ночь музеев – 2017» примут участие все музеи региона из 20 муниципальных образований: Ханты-Мансийск, Белоярский район, Березовский район, Когалым, Кондинский район, Лангепас, Мегион, Нефтеюганск, Нижневартовский район, Нижневартовск, Нягань, Октябрьский район, Покачи, Пыть-Ях, Радужный, Советский, Сургут, Сургутский район, Урай, Югорск.

20 мая в Ханты-Мансийске с 12.00 до 00.00 ч. свои двери распахнут государственные музеи Югры. Посетителям будет представлена насыщенная интересная программа. Так, в Музее Природы и Человека можно будет совершить «космическое путешествие» и попасть на межгалактический космический корабль MUSEUM, хранящий все воспоминания о планете Земля и жителях, покинувших ее после экологической катастрофы. Отправиться на морскую прогулку вместе с художниками-маринистами, заняться поиском сокровищ и прогуляться по Крыму музейной ночью можно в Государственном художественном музее. Провести «Ночь у очага» можно будет в Этнографическом музее под открытым небом «Торум Маа». А вместе с Музеем геологии, нефти и газа отправиться в космическое путешествие на межгалактическом ковчеге.

Многочисленные выставочные проекты, посвященные 100-летию Великой Октябрьской революции и рассказывающие не только об этом историческом событии, но и о его влиянии на историю и развитие нашего округа, будут представлены этой ночью практически во всех музеях Югры. Также учреждения культуры предлагают взглянуть на революцию как на историко-культурную страницу жизни страны.

Государственный художественный музей (Ханты-Мансийск) приглашает на экскурсию «Революция в живописи», Музей истории и ремесел Советского района представит вниманию посетителей выставочный проект «Революция в искусстве политического плаката», а Музей геологии, нефти и газа, совместно с Государственной библиотекой Югры предлагают принять участие в проекте «Вспоминая революцию 1917 года», включающем в себя обзор литературы, просмотр фильмов и викторину на знание революционных событий 1917 года.

Помимо этого, ночных посетителей в музеях ждут ставшие уже традиционными тематические выставочные проекты, разнообразные мастер-классы, игры и квесты, концерты профессиональных и самодеятельных артистов, кинопоказы и дискотеки, литературные чтения и творческие встречи с интересными людьми.

С более подробной программой мероприятий «Ночи музеев», временем их проведения и условиями посещения музеев можно ознакомиться на официальных сайтах участников акции и региональном портале «Музеи Югры» по адресу: http://www.hmao-museums.ru.


Возврат к списку