Музей геологии, нефти и газа расскажет, как развивалась радиотехника в Югре

Музей геологии, нефти и газа расскажет, как развивалась радиотехника в Югре

07.12.2017

Новая выставка «Телепорты в рюкзаке» начнёт работу в Музее геологии, нефти и газа 8 декабря.

Выставка реализуется в рамках мероприятий, посвящённых 100-летию Октябрьской революции, и рассказывает о развитии радиотехники в округе.

Революция, военные действия всегда были толчком для развития техники, ведь именно в кризисных ситуациях рождаются новые идеи, реализуемые с минимальной ресурсной базой. Развитие радиотехники не стало исключением: для военных целей разрабатывались первые портативные полевые радиостанции.

         На выставке «Телепорты в рюкзаке» можно увидеть эволюцию радиотехники: от идеи изобретения до использования полевых радиостанций, которые широко применялись при проведении геологоразведки. Посетители экспозиции узнают, что именно Ханты-Мансийский узел связи обеспечивал возможность коммуникации между полевыми отрядами геологов на работе в поле и геологоразведочными объединениями.

         Внимание гостей выставки привлечёт раздел «Немое радио», который содержит коллекцию радиограмм 1960-1970-х годов. Эти короткие записки из прошлого содержат в себе мысли, взаимоотношения, поступки – жизнь людей, которые «писали» историю.

         Исторические факты и подробности поведают разделы «Телепортация звука» и «Секунда – километр тундры». Экспонаты, представленные на выставке, – это не просто предметы ностальгии по прошлому, а свидетели великих свершений и подвигов. Партнёр выставочного проекта - «Политехнический музей» - предоставил для выставки более 30 уникальных предметов из своего фонда.


Возврат к списку