Музей Природы и Человека познакомил юных исследователей с археологической коллекцией

Музей Природы и Человека познакомил юных исследователей с археологической коллекцией

16.08.2017

Дети летнего лагеря школы № 6 Ханты-Мансийска стали участниками интерактивной программы «Югра в древности», посвященной Дню археолога 15 августа.

В зале древности юные исследователи познакомились с археологической коллекцией музея и узнали некоторые факты о наших далеких предках, живших тысячи лет назад.

Для полного погружения в историю вопроса детям пришлось отправиться в археологическую экспедицию, которую возглавила Оксана Белогай – главный археолог нашего музея.

Юные исследователи нашли несколько керамических сосудов и коробку из бересты. Во время раскопок дети узнали о культурных слоях, о том, на каком расстоянии от поверхности земли можно найти артефакты, какие инструменты нужны для раскопок и многое другое.

Рядом с раскопом, как это бывает у настоящих ученых, для детей поставили «Лабораторию археолога». Здесь ребята очищали найденные артефакты от песка, пытались определить датировку находок и реконструировали сосуды. Не меньший интерес вызвал процесс формовки и украшения керамического горшка. Напоследок детям был предложен маршрутный квест «Древняя Югра». Завершилось мероприятие презентацией книги Оксаны Белогай «Жил-был древний человек» и автограф-сессией.


Возврат к списку