«Наш класс» сыграют на сцене няганского ТЮЗа

«Наш класс» сыграют на сцене няганского ТЮЗа

09.02.2018

Няганский театр юного зрителя приступил к работе над постановкой спектакля по пьесе Тадеуша Слободзянека «Наш класс».

«История в XIV уроках» начинается с рассказа о себе каждого из 10 героев. Пьеса написана на основе реальных событий, в ней каждый из действующих лиц имеет свой прототип.

         Пьеса «Наш класс» Тадеуша Слободзянека о жизни после Холокоста. Отправной точкой является историческое событие 10 июня 1941 года, когда в оккупированной немцами Польше жители Едвабне согнали в овин и заживо сожгли сотни своих еврейских соседей. Как сказал автор пьесы в интервью с Юлиушем Куркевичем из газеты «Wyborcza»: «Я не занимаюсь историей, я пытаюсь задать вопрос: почему то, что случилось летом 1941 года не только в Едвабне или Радзивилове, но и в десятках польских городов, так меня мучает?».

         Над постановкой работают режиссер Александр Баргман, сценограф Анвар Гумаров, художник по костюмам Фагиля Сельская, хореограф Николай Реутов. Премьеру жители Нягани смогут увидеть уже весной.

         Пьеса «Наш класс» сразу после ее публикации в 2008 году стала большим событием, сегодня ее ставят по всему миру. На русский язык переведена Ириной Адельгейм в 2011 году. Премьерная постановка состоялась в Москве, в театре им. Вахтангова в 2016 году.


Возврат к списку