Национальные костюмы от Центра ремесел стали победителями фестиваля «Мангазейский ход»

Национальные костюмы от Центра ремесел стали победителями фестиваля «Мангазейский ход»

14.06.2019

Фестиваль исторического моделирования и этнической музыки «Мангазейский ход» прошел на территории парка «За Саймой» Сургута накануне.

Центр ремесел принял активное участие и стал победителем конкурса исторического костюма, который прошел в рамках фестиваля. Зрители увидели на подиуме коллекцию русского костюма крестьян Обь-Иртышья, праздничные кафтаны обских угров и коллекцию костюмных комплексов семьи купца «От Тобола до Мангазеи».

Фестиваль знакомит гостей с историей присоединения земель Западной Сибири, ее освоения казаками в XVI-XVIII вв. На площадке фестиваля состоялось незабываемое театрализованное действо, которое перенесло сургутян на четыре столетия назад. Предметы старины, с точностью воссозданные умельцами, исторические костюмы, выстрелы из полевых пушек и пищалей, декорации деревянного острога, рукопашные схватки и запах пороха ярко проиллюстрировали фрагменты военной истории Среднего Приобья.

Впервые за годы проведения «Мангазейского хода» была организованна научно-практическая конференция для обмена опытом в сфере исторической реконструкции. Художники-конструкторы Урайского филиала «Школа-мастерская народных промыслов» представили исследования по художественной реконструкции ремесел средневековья русских, коми, ханты и манси: гончарное ремесло, способы вязания одной иглой XVII в., художественная обработка бересты.

Отметим, что фестиваль «Мангазейский ход» проводится с 2007 года. Его масштабы и уровень шагнули далеко за пределы округа. Знаковое мероприятие является победителем III всероссийской открытой ярмарки событийного туризма «Russian open Event Expo», обладателем отличительного знака «Сделано в Сургуте». Также фестиваль вошел в туристический событийный ряд России и представлен в национальном календаре событий страны.


Возврат к списку