Мини-выставка масштабного проекта «И в пир, и в мир» открылась в ЮГУ

Мини-выставка масштабного проекта «И в пир, и в мир» открылась в ЮГУ

11.10.2016

Специально для студенческой аудитории Центр ремесел сформировал мини-выставку, на несколько дней доверив читальному залу университетской библиотеки часть экспонатов большого выставочного проекта «И в пир, и в мир», который посвящен традиционному костюму народов, проживающих на территории Югры.

«Особенность нашей экспозиции – это сами экспонаты. Костюмы разных этносов и локальных групп представлены в миниатюре и выполнены на кукол, - рассказала во время открытия Юлия Стремилова, заведующая экспозиционно-выставочным отделом Центра ремесел. - Каждая кукла – это работа мастера, выполненная во время многочисленных конкурсов профессионального мастерства, которые проходят в рамках Международного фестиваля ремесел коренных народов мира, или представленная на окружной конкурс «Мастер года».

Костюмы в миниатюре во всех деталях повторяют не только саму одежду, но и головные уборы, обувь, украшения, пояса и сумки – все, как в настоящих традиционных костюмных комплексах народов ханты, манси, башкир, русского старожильческого населения, коми, марийцев и других. Редкие экспонаты нашей коллекции – женский и мужской костюмы нивхов, древнего народа острова Сахалин, численность которых в России - менее 5000 человек.

Из каких материалов предпочитали шить одежду обские угры, что они подсмотрели у русского населения, а что русские заимствовали у таежных жителей, какие технологии использовали 200 лет назад и какие применяют сегодня – Центр ремесел будет рад рассказать самые интересные факты из истории костюма посетителям выставки.


Возврат к списку