Окружной Центр народных художественных промыслов и ремесел: Выставка «Я – автор» для людей с ограниченными возможностями здоровья

 Окружной Центр народных художественных промыслов и ремесел:   Выставка «Я – автор» для людей с ограниченными возможностями здоровья

26.10.2016

«Большое спасибо за выставку «Я – автор»! Мы остались под большим впечатлением от работ воспитанников студии «Нескучающие ручки», выполненных в технике бисероплетения. И вся выставка очень понравилась. Хотелось бы поучаствовать в мастер-классах Центра ремесел, ждем приглашения», - такой отзыв, побывав на открытии экспозиции, оставили Татьяна Немцова и Людмила Бекетова.

Педагог-организатор школы №2 Ханты-Мансийска пришла на выставку вместе с пятиклассницами. Елена Башарина уверена, что такие выставки обязательно нужны: «Они сближают поколения. А если учесть, что наша современная молодежь с головой в интернете, забыла о том, откуда мы родом, где наши корни, то такие выставки просто необходимы. Во-первых, для нас самих, а, во-вторых, для того, чтобы сохранить культурное наследие, потому что если мы сейчас это упустим, что же останется нашим детям?»

https://vk.com/videos280370182?z=video280370182_456239019%2Fpl_280370182_-2

На выставке каждый нашел что-то полезное для себя. Подопечные центра социального обслуживания населения «Светлана» увлеченно рассматривали  работы своих ровесников и знакомых, потом с удовольствием слушали, как играет на баяне и поет Николай Васильевич Вохмин: 88-летний участник конкурса охотно рассказывал о своих корзинах из «берёсто», как любовно он называет этот теплый материал. Мастера с инвалидностью, пришедшие на открытие, с интересом изучали работы других умельцев, примечали новые для себя приемы, материалы, находили новые идеи будущих работ.

Девочки-школьницы открывали волшебство ткани: ведь из цветных лоскутков чего только не творит фантазия мастера –  можно свернуть и совсем маленькую традиционную куколку – пусть сестренка забавляется, а можно - огромное лоскутное одеяло сшить, которое согреет не одно поколение и будет бережно храниться в семье и передаваться от мамы к дочке. И волшебство простой нити, из которой можно соткать полотно, из полотна сшить одежду и одеть всю семью. А волшебство бисера! Удивительными украшениями из этого материала восхищались и дети, и взрослые, многим захотелось приобрести работы – серьги, ожерелья, браслеты, подвески, даже галстуки. Посетители наперебой спрашивали: а можно купить? сколько стоит? что за мастер?

«Сотворили эту необыкновенную красоту мастера-инвалиды студии «Нескучающие ручки», – представила Ольга Бубновене, директор Центра народных художественных промыслов и ремесел, авторов работ – Татьяну Коробешкину, Наталью Малетыч, Владимира Ильина и других. – Мастера эти прославленные, они – неоднократные лауреаты премии «Преодоление». Наша дружба с коллективом студии продолжается уже 15 лет, мы с удовольствием приглашаем и юных, и взрослых студийцев участвовать в наших мероприятиях – конкурсах профессионального мастерства, выставках, творческих мастерских. И неизменно они показывают очень высокий уровень, занимают призовые места и становятся победителями. Успех студийцев и других мастеров, с которыми сотрудничает Центр ремесел, искренне нас радует, ведь мы чувствуем  сопричастность к их достижениям.

Мы очень ждем новой встречи в ноябре, когда победители конкурса «Я – автор» приедут на награждение. Наши мастера готовят специальную программу творческих мастерских. Мы хотим показать те направления творческой деятельности, которые еще не освоены мастерами-инвалидами и в которых они могут с успехом попробовать свои силы.

Цель этой программы - предоставить широкий выбор, и тем самым помочь людям с ограниченными возможностями здоровья найти свой путь творческой самореализации, заявить о себе и получить признание окружающих. Мы же приложим все силы, чтобы помочь в этом.

 

Приходите: Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 19

Звоните: (3467)32-22-06                                        

Следите: www.ugra-traditionalart.ru

 


Возврат к списку