Спектакль «Дети неба» для венгерских гостей

28.10.2016

Спектакль «Дети неба», поставленный для Театра обско-угорских народов «Солнце» московскими режиссёрами В.Игнатовым и М.Литвиновой в 2012 году – это сказка-легенда по древнему мансийскому эпосу о сотворении мира. Основная философская тема спектакля – «сотворение мира и становление миропорядка». Согласно легенде, сотворение мира произошло в результате наказания строптивых сыновей Небесного Отца, пройдя которое они вернутся домой. В спектакле отчетливо присутствует и воспитательный мотив: взросление детей, их постепенный переход из состояния безответственности – в хозяев мира. 

В спектакле «Дети неба» много необычного. Действие происходит в небольшом театральном пространстве, похожем на чум. Маленькие зрители сидят не в креслах, а на полу на мягких подушках и сами являются частью действа. Используются элементы теневого спектакля, потому что  в устном народном творчестве ханты и манси актёры не могут играть богов. Загадочный мир древней легенды переплетается с остроумным комментарием современного «экскурсовода».
Примечательно, что в спектакле не используются фонограммы. Звуки живой природы, порывы ветра и даже грохот землетрясения актеры воспроизводят с помощью подручных средств. Не случайно на международном театральном фестивале «Арлекин-2013» эта работа югорского театра стала лауреатом сразу в нескольких номинациях. 

Высокие гости из Венгрии с интересом смотрели спектакль «Дети неба», а затем сфотографировались на память с артистами театра «Солнце».


Составить представление о мероприятии поможет наш фотоотчёт 


Возврат к списку