Окружной Центр народных художественных промыслов и ремесел:

Окружной Центр народных художественных промыслов и ремесел:

01.11.2016

Проект осуществлен коллективом детского сада «Улыбка» в рамках грантового конкурса социальных инициатив «Родные города» компании «Газпромнефть-Хантос».

Познакомить по-настоящему, через живое общение с предметным миром этой особенной, самобытной и яркой культуры. Поэтому и задача перед мастерами, взявшимися выполнить такой важный «детский» заказ, стояла непростая – ведь все предметы коллекции должны быть не просто музейными экспонатами, а живыми вещами, которыми можно пользоваться: брать в руки, играть, примерять, использовать в театральных постановках, концертах и утренниках.

Некоммерческий фонд поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел, который отвечал за подготовку коллекции, объединил для работы над проектом лучших мастеров Югры – неоднократных лауреатов и призеров окружных, всероссийских и международных конкурсов профессионального мастерства, а всего 18 мастеров из пяти муниципальных образований округа. 

Методическую базу для формирования фонда музея разработали специалисты Окружного Центра народных художественных промыслов и ремесел. Благодаря такому многостороннему сотрудничеству, коллекция музея получилась пусть и небольшой, но очень емкой, выразительной и по-настоящему рабочей: педагоги признались, что костюмы музея уже стали концертными.

Мини-музей включает пять тематических экспозиций: традиционную одежду и обувь, домашнюю утварь, промыслы, музыкальные инструменты и игрушки. Посетителями музея должны стать не только малыши этого детского сада, но и других дошкольных учреждений. Причем экскурсоводами должны выступить сами дети, и для этого организована  «Школа юного экскурсовода». 

Сотрудники Музея природы и человека оказали методическую и консультативную помощь в этом вопросе. Для юных «музейщиков» было проведено тематическое занятие «В гостях у хантов и манси», а также их посвятили в тайны самой «музейной» профессии – экскурсовода. 

На торжественном открытии мини-музея 27 октября воспитанники детского сада «Улыбка» пели о родном югорском крае, малышки танцевали как настоящие девочки-ханты, читали таежные сказки, а маленькие экскурсоводы  самостоятельно рассказывали об экспонатах своего мини-музея.


Приходите:

Окружной центр народных художественных промыслов и ремесел

г.Ханты-Мансийск, ул. Рознина, 19

 

Звоните: (3467)32-22-06                                        

Следите: www.ugra-traditionalart.ru

 


Возврат к списку