Театр обско-угорских народов «Солнце»: Успех спектакля «За миром смотрящий»

Театр обско-угорских народов  «Солнце»:  Успех спектакля «За миром смотрящий»

17.11.2016

По решению Экспертного совета спектакль «За миром смотрящий» Театра обско-угорских народов  «Солнце» был отмечен как обладающий безусловными художественными достоинствами и включен в Long List Премии «Золотая Маска» – это список самых заметных спектаклей театрального сезона 2015-2016 гг. 

Напомним, что премьера спектакля «За миром смотрящий» состоялась 16 февраля 2016 года, став заметным событием в театральной жизни не только Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, но и России. Поставлен по обско-угорскому эпосу режиссером Вячеславом Игнатовым (Москва). Режиссер смог не только показать интересную историю, но и увлечь зрителя  в мир древней легенды, которых осталось сейчас очень мало. 
 
Спектакль поистине достоин  называться уникальным. Он сложен по сценографии. Его действие разворачивается перед зрителем по вертикали и происходит сразу на трех уровнях-мирах: верхнем, среднем и нижнем, занимая при этом сразу три этажа. Для создания спектакля потребовалось всестороннее изучение истории, обрядов, мифологии коренных малочисленных народов севера, а так же консультации с профильными специалистами. 

Безусловно, спектакль войдет в «золотой фонд» Театра обско-угорских народов «Солнце».


Возврат к списку