Медиацентр представляет: Сургутский музыкально-драматический театр

Медиацентр представляет: Сургутский музыкально-драматический театр

24.11.2016

Мировидение Сургутского театра – в его слогане «Версия молодых». Это динамичность, азарт, креатив. Обращаясь к классике и к современной драматургии, театр предлагает собственное, оригинальное их прочтение. Традиции репертуарного театра в Сургутском театре объединены с открытостью новым формам и направлениям в искусстве. 

В активе театра более 60 разножанровых спектаклей, участие в 50-ти театральных фестивалях и конкурсах по всему миру, более полусотни наград; сотрудничество с режиссерами России, Германии, Чехии, Египта, Украины, Литвы. 

Спектакли Сургутского театра резонансны и имеют хорошую критику представителей ведущих театральных СМИ страны. Рецензии на спектакли Сургутского театра выходят в специализированных театроведческих изданиях: «Петербургский театральный журнал», «Театрал», «Страстной бульвар, 10». 

- «Что такое Сургут и Западная Сибирь в представлении большинства? Нефтевышки, холода, тайга и суровые пролетарии. Мы же стремимся доказать, что Сибирь – это пространство творческой энергии и тепла, а профессиональное искусство живет не только в столичных театрах», – поясняют в Сургутском театре. 

Помимо создания и показа спектаклей Сургутский театр активно осуществляет социальные и образовательные проекты. Долгосрочные, такие как «Театр – Школа» (для младшего и среднего школьного возраста), «Уроки литературы в театре» (для старшеклассников) и «Арт-профилактика» (для детей и подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию, который реализуется по инициативе Общественного совета при УМВД РФ по г.Сургуту). Все они проходят при поддержке городского Департамента образования. 

Активная жизненная и гражданская позиция – еще одна отличительная черта руководства и творческого коллектива Сургутского театра.  В 2015 году Сургутский театр реализовал международный проект «Вспомним всех поименно», создав спектакль по произведениям поэтов-фронтовиков «Имена на поверке» для зрителей 13 городов России и Европы (в том числе, зрителей Дрездена и Берлина). 

P.S. Знаете ли вы, что…

…если собрать все награды Сургутского театра за семнадцать лет, то понадобится целый экспозиционный зал.

…Сургутский театр – обладатель диплома «Национальное достояние России».

…если выставить все сценические костюмы, созданные в мастерских театра, то такая экспозиция займет все залы и художественного, и краеведческого музеев.

…если собрать все декорации со всех спектаклей, то потребуется территория не одного стадиона, а нескольких. 

…в октябре 2016 года Сургутский театр показал на сцене Российского дома науки и культуры в Германии (г.Берлин) 6 репертуарных спектаклей: драмы «Иди, куда влечет тебя свободный ум…» по поэме А. Пушкина, «Украденное счастье» по пьесе И. Франко и «Личное дело №1889. Анна Ахматова» по пьесе М. Уваровой, музыкальную комедию «Вечер русских водевилей» по произведениям Д. Ленского и В. Соллогуба, мюзикл для всей семьи по сказке о Золушке «Когда часы 12 бьют…» и пластический спектакль известного в России и за рубежом балетмейстера О. Глушкова «Свобода навсегда». Все показы в Берлине проходили при полных аншлагах.

Приглашаем на сайт театра: surgutteart.ru



Возврат к списку