Центр народных художественных промыслов и ремесел представляет: Участие делегации Югры в Первом Санкт-Петербургском ремесленном конгрессе

Центр народных художественных промыслов и ремесел представляет: Участие делегации Югры в Первом Санкт-Петербургском ремесленном конгрессе

08.12.2016

Делегация Югры на конгрессе представляла все субъекты сферы. В настоящее время многие регионы только вступают на путь возрождения традиционной культуры, тогда как в Югре эта работа ведется успешно более 20 лет. 

И сегодня интерес к народному искусству, ремеслам и промыслам в нашем регионе перерос в настоящее движение, инициатором и вдохновителем которого все эти годы является Ольга Бубновене, директор Центра народных художественных промыслов и ремесел, член Союза художников России, член Союза дизайнеров России, президент Ассоциации народного искусства и дизайна.

На Санкт-Петербургском международном ремесленном конгрессе Ольга Бубновене представила опыт работы Центра ремесел как модели организации институции инновационного типа в сфере культуры. Являясь признанным экспертом в области народного искусства и художественных ремесел в России, Ольга Дмитриевна получила особый статус и приняла участие в Конгрессе в качестве Почетного гостя.

В ходе Конгресса обсуждались вопросы сохранения народных промыслов как национального культурного достояния, развития ремесленного производства как средства укрепления экономического потенциала регионов России, международное сотрудничество в сфере развития народных промыслов.

С докладом «Создание инфраструктуры поддержки и развития народных художественных промыслов и ремесел, дизайн-инициатив на основе народного искусства, разработке и запуску в производство современной сувенирной продукции в ХМАО-Югре» выступила 
Ксения Илауски, заместитель директора Центра ремесел, президент Некоммерческого фонда поддержки и развития народных художественных промыслов и ремёсел.

Она также представила конгрессу сообщество ремесленников, в том числе индивидуальных предпринимателей, активно работающих на рынке сувенирной продукции, и являющихся производителями уникальных аутентичных изделий народных художественных промыслов Югры. 

В рамках Санкт-Петербургского международного ремесленного конгресса была представлена экспозиция лучших работ мастеров народных художественных промыслов «Душа России. Новый взгляд на традиции». Для этой экспозиции художественно-экспертный совет Ремесленной палаты Санкт-Петербурга отобрал 300 работ России и зарубежья (из 2000 заявленных на конкурс).

В числе лучших - 23 работы мастеров Югры. Они представили кукол в традиционных русских костюмах (Людмила Иванова, Нижневартовский район); коллекцию традиционной женской обуви «чирки» и праздничных рукавиц ханты (Галина Клятенко, мастер-художник из Урая); коллекцию русских  поясов  переселенцев  с разных территорий России (Лариса Шестакова, Урай).


Подробнее о мероприятии можно посмотреть на сайте ugra-traditionalart.ru 


Возврат к списку