Центр народных художественных промыслов и ремесел: Успех югорских мастеров на выставке-ярмарке в Москве

 Центр народных художественных промыслов и ремесел: Успех югорских мастеров на выставке-ярмарке в Москве

19.12.2016

Гости Экспоцентра увидели работы мастеров Урая, Лянтора, Сургутского района и других территорий региона - всего более 50 авторов стали участниками выставки и ярмарки «Подарок Югре». Представляли мастеров бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа «Центр народных художественных промыслов и ремесел» и Некоммерческий фонд поддержки и развития народных художественных промыслов Югры. 

Как всегда, привезенные на московскую ярмарку товары земли Югорской, были нарасхват: самобытные сувениры, варенье из шишек, кедровая мука, белые грибы – ремесленную и фермерскую продукцию выхватывают прямо из рук, продавцы не успевали доставать из-под прилавка! Новая линия сувенирной продукции «Морошка-дизайн» - кружки с этническими принтами, молодежные сумки и футболки - сразу завоевала популярность столичных жителей.

Для справки: Первая Всероссийская кустарно-промышленная выставка в России состоялась в 1902 году. Сегодня эти традиции продолжает Ассоциация «Народные художественные промыслы России», выступая организатором мероприятия.

В этом году в крупнейшей в стране выставке народного искусства приняли участие более 1500 организаций промыслов, творческих объединений, индивидуально работающих мастеров и художников из 65 регионов Российской Федерации и более 30 регионов представили  ремесленные традиции своих территорий на коллективных стендах.  

Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации, Федерального агентства по туризму и Торгово-промышленной палаты.


Возврат к списку