«Ночь музеев» в Государственном художественном музее - «Искусство НАДОм»

«Ночь музеев» в Государственном художественном музее - «Искусство НАДОм»

16.05.2020

Искусство НАДО, искусство РЯДОМ, искусство НА Дом

Международная акция «Ночь музеев», традиционно приуроченная к Международному дню музеев, в 2020 году станет особенной, так как пройдёт в режиме онлайн.

 Государственный художественный музей подготовил для своих гостей программу «Искусство НАДОм» 16 мая в 18:00.

 Она включает разнообразные формы и виды представления искусства, которое музей в этом году «доставляет на дом»: экскурсии, конкурсы, встречи с художниками, мастер-классы, концерты, театральные представления.

 В группах музея в соцетях можно будет познакомиться с виртуальной выставкой из фондов музея «Югра глазами художников», которая представит произведения профессиональных художников Югры и различных регионов России.

 Наверняка живой интерес посетителей «Ночи музеев» вызовет рубрика «Секреты реставрации». Художник-реставратор Государственного художественного музея Виктория Комиссарик расскажет о специфике деятельности реставратора и покажет, над какими произведениями сейчас работает.

 Вас ожидает творческая онлайн-встреча «В мастерской Сергея Медведева». Заслуженный художник России Сергей Медведев из Нижневартовска проведет «виртуальную экскурсию» по своей мастерской: вы увидите, какими материалами и инструментами он работает, узнаете, что такое мастихин и сможете посмотреть произведения.

Для любителей классического русского искусства подготовлена онлайн-экскурсия «От Рокотова до Репина» по залам музея, разделу экспозиции «Русское искусство XVIII-XX веков». Вы сможете виртуально полюбоваться произведениями Рокотова, Айвазовского, Тропинина и других мастеров русского искусства.

В 20.00 всем ценителям и знатокам искусства мы предлагаем пройти онлайн-викторину «Знаете ли вы?». Викторина на знание русского искусства позволит проверить себя и даст возможность выиграть сувенир от Государственного художественного музея. Самый пунктуальный и эрудированный получит главный приз.

Традиционно в Государственном художественном музее гостям предлагается обширная музыкальная программа «Музыка НАДОм»: здесь и всеми любимая авторская песня, и жирный блюз-рок, и популярная инструментальная музыка, и самые известные песни русского рока. Музыкальный Ханты-Мансийск представлен очень разнообразно: гости программы смогут услышать музыку в исполнении ансамбля «Сибирь-Брасс», известного музыканта Эдуарда Бургардта, а также в исполнении моно-группы «Алексей Петряков». Впервые в программе примет участие группа из Екатеринбурга «Территория тишины» в лице лидера группы Антона Стравинского.

 Для театральной публики тоже есть кое-что интересное: специально для гостей музея театры Югры подготовили спектакли и записали их, чтобы в Музейную ночь вы смогли увидеть постановки из разных городов, не выходя из дома. На наше приглашение откликнулись театр «Петрушка» из Сургута, «Театр юного зрителя» из Нягани и «Театр кукол» Ханты-Мансийска.

Как всегда, для наших посетителей подготовлены мастер-классы. Мастер-класс «Ромашки» от члена Союза художников России Елизаветы Рябцевой посвящен технике рисования восковыми мелками и акварелью; а мастер-класс «Цветущая сирень» от научного сотрудника музея Елены Бутаковой позволит нарисовать ветку сирени, применяя технику печати мятой бумагой.

 Для детей и их родителей Государственный художественный музей подготовил подарки – раскраски из серии «Шедевр своими руками». Вы можете скачать раскраски с изображениями произведений из фондов музея и раскрасить их по образцу, найдя произведение на официальном сайте музея в разделе «Коллекции».

Посетители музея смогут также проверить свою внимательность и принять участие в игре «Найди отличия». Самые креативные гости и жители Ханты-Мансийска получат уникальную возможность погрузиться в творческий процесс и представить свои работы на конкурс «Мой творческий мир» в номинациях «Фотозона» и «Натюрморт». Наиболее интересные работы будут отмечены призами. Филиалы Государственного художественного музея также предлагают разнообразную программу.

Галерея-мастерская Г.С. Райшева представляет онлайн-материалы филиала. Документальный фильм «Асимметричный Райшев» (Ринат Халилуллин, 2014) посвящен жизни и творчеству заслуженного художника РФ Геннадия Райшева. Также предлагается онлайн-встреча с маэстро: фото встреч с художником в «Ночь музеев» из архива Галереи-мастерской и видеофильм «Истоки».

 Дом-музей народного художника СССР В.А. Игошева предложит посетителям онлайн-экскурсию по экспозиции «Северный путь», мастер-класс «Закат в Сахаре» от научного сотрудника Ольги Грибачевой, мастер-класс от заведующей отделом «Детская художественная галерея» Светланы Харитоновой, фильм о жизни и творчестве Владимира Игошева.

Наши группы в сети «ВКонтакте»: https://vk.com/gosmuz_ugra https://vk.com/gallery_raishev https://vk.com/igohev.museum.

 Адрес сайта «Государственный художественный музей» http://ghm-hmao.ru/, e-mail: ghm-pr@mail.ru

Возврат к списку