Новые палеонтологические находки Музея Природы и Человека

Новые палеонтологические находки Музея Природы и Человека

06.10.2017

Новые трофеи, представляющие большой интерес для науки, привезли накануне из палеонтологической разведки в месторождении Горноденщиковский яр Ханты-Мансийского района сотрудники Музея Природы и Человека.

Музейным палеонтологам посчастливилось найти два образца с отпечатками костей рыб, а также разрозненные кости шерстистого мамонта и шерстистого носорога. Одна из костей черепа рыбы, по-видимому, принадлежащей к осетрообразным, достигает 40 сантиметров. Можно только представить, каких размеров достигал целый череп.

Из года в год коллекция музея пополняется уникальными образцами с этого местонахождения. Возраст находок колеблется от 25 миллионов лет до 15 тысяч лет назад, поскольку здесь выходят на поверхность горные породы палеогенового и четвертичного периодов.

В палеогеновых глинах можно найти отпечатки отдельных костей или даже практически полных скелетов рыб, обитавших в огромном пресноводном озере. А вышележащие речные отложения содержат останки наземной фауны - исторически значительно более молодой, которую принято называть «мамонтовой».


Возврат к списку