Новый спектакль покажет «Театр обско-угорских народов – Солнце»

Новый спектакль покажет «Театр обско-угорских народов – Солнце»

22.01.2019

Премьера спектакля «Моя калданка уплывает вдаль» будет представлена в «Театр обско-угорских народов – Солнце» 30 января.

Спектакль создан по мотивам пьесы классика американской драматургии Теннесси Уильямса «Орфей сходит в ад».

Сюжет пьесы написан на основе реалий южных американских штатов первой половины прошлого века. В этом и сложность – актеры из числа коренных народов Югры должны разыграть этот сюжет, максимально приблизив его к своей жизни, культуре и мироощущению. Этот смелый и интересный эксперимент затеял режиссёр постановки – молодой театральный критик из Санкт-Петербурга Евгений Авраменко.

Сюжет рассказывает о Вэле – странном парне в куртке из оленьей кожи и с санквылтапом (национальным мансийским инструментом) в руке. Оказавшись в небольшом незнакомом городке, он устраивается на работу к Мирре, владелице магазинчика, которая живет с нелюбимым мужем и вкладывает все свои силы в открытие кафе. Но прошлое, перекликаясь с настоящим, приведет к трагическим событиям.

Сценографию, основанную на игре света и воздуха и постоянно находящуюся в движении, сочинил художник из Петрозаводска Егор Кукушкин. Он сотрудничает с Национальным театром Карелии, который специализируется на финно-угорской культуре.

В спектакле заняты: Александр Тургачев, Юлия Яркина, Татьяна Фоминых, Татьяна Огнева, Валентин Неттин, Августа Могульчина, Геннадий Ершов.

 


Возврат к списку