О художниках, переживших репрессии, расскажут в Государственном художественном музее

О художниках, переживших репрессии, расскажут в Государственном художественном музее

06.09.2018

Камерная выставка «Художники, пережившие репрессии» начинает работу в Доме-музее народного художника СССР В. А. Игошева 7 сентября.

Выставка входит в цикл «Художник и коллекции», который представляет собой небольшие выставки из фондов музея и позволяет изучать и популяризировать коллекции, поступившие в качестве дара от Российского фонда культуры в 2009 году.

История страны в XX веке наполнена драматическими событиями: революции, войны, политические репрессии. Искусство помогало выстоять, сохранить человеческое в своей душе.

В основе выставки представлен графический цикл Гарифа Басырова (1944-2004), символически представляющий обезличивание человека в тоталитарной системе. Художник родился в Казахстане, в Акмолинском лагере жен изменников родины. Жил с семьей на Украине, затем в Москве. Образование получил в художественной школе при Суриковском институте, затем в 1968 году окончил художественный факультет ВГИКа. В 1975 году вступил в Союз художников СССР, состоял в секции графики. Получил около 30 международных призов и дипломов.

На выставке также представлен портрет - шарж на Виктора Шкловского (1893-1984) – русского советского писателя, литературоведа, критика, киноведа и киносценариста, лауреата Государственной премии СССР (1979). Автор портрета: Ольга Ширяева - художник, график, архитектор. В 1945 году она была арестована по обвинению в антисоветских высказываниях и приговорена к пяти годам лагерей. Освобождена досрочно в июне 1949 г. В течение 1960-1990-х годов создала более двухсот образов современных знаменитостей - писателей, композиторов, актеров, политиков, общественных деятелей и др.

Представленный на выставке пейзаж «Ночная пахота» создан художником Григорием Шевяковым (1905, Оренбург - 1982, Ташкент), который находился на поселении в Узбекистане после лагерей. Жил в Ленинграде. Арестован в 1939 г. Был приговорен к десяти годам исправительно-трудовых лагерей с последующим поражением в правах. Срок отбывал в лагере под Свердловском. После освобождения был отправлен на поселение в Джезаг под Ташкентом. Около 1956 г. освободился полностью и поселился в Ташкенте. В ноябре 1957 г. участвовал во Всесоюзной художественной выставке в Москве. Член Союза художников (после 1956 г.). Иллюстрировал «Морские рассказы» К.М. Станюковича.

Выставка позволяет осмыслить и соотнести представленные произведения с судьбой их авторов, а также демонстрирует силу духа художников, сумевших пронести свой талант через жизненные невзгоды.

Выставка продолжит работу до 31 октября.


Возврат к списку