О культе медведя обских угров расскажут в Музее природы и человека

О культе медведя обских угров расскажут в Музее природы и человека

08.06.2017

Открытая лекция «Культ медведя в археологии и этнографии Западной Сибири» и презентация этнографического издания «Сакральные песни медвежьего праздника казымских хантов» пройдет в музее Музей природы и человека 8 и 9 июня.

В Год экологии и заповедных мест в России Музей проводит цикл встреч комплексной эколого-этнографической направленности.

На этот раз посетителям расскажут о Медвежьих игрищах – уникальном, известном на весь мир древнем обряде и глубинном явление традиционной культуры обских угров. Исследования ученых подтверждают преемственность и древность традиции в Западной Сибири. Диалог археологии и этнографии позволяет по-новому взглянуть на имеющиеся источники. Новое прочтение получают экологические и этические нормы, лежащие в основе культа медведя обских угров.

На лекции «Культ медведя в археологии и этнографии Западной Сибири», которая пройдет 8 июня, докладчиками выступят сотрудники Музея природы и человека и приглашенные эксперты.

Пройдет презентации издания «Сакральные песни медвежьего праздника казымских хантов» пройдет 9 июня. Автор – ученый, этнограф, исследователь материальной и духовной культуры обских угров Тимофей Молданов.

Издание посвящено введению в научный оборот сведений о современном состоянии бытования старинного обряда Медвежьи игрища у казымских хантов, уникальных текстов древних сакральных песен на хантыйском и в переводе на русский язык.


Возврат к списку