О народах Российской империи можно узнать на новой выставке графики

О народах Российской империи можно узнать на новой выставке графики

12.09.2017

Выставка графики «Народы Российской империи» из фондов Государственного художественного музея откроется в учреждении 22 сентября.

В экспозиции будет представлено более 20 произведений, она вошла в план реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года».

Выставка включает произведения графики XVIII-XX веков, посвященные народам Российской империи. Это и этнографические изображения «прикладного» характера, создававшиеся в свое время для ознакомления с бытом представителей разных народов, и произведения известных российских авторов, выполненные на высоком художественном уровне.

Отметим, что Российская Академия наук в XVIII-XIX вв. регулярно организовывала научные экспедиции для изучения окраин Российской империи. В состав экспедиций входили художники, чьей задачей являлась кропотливая фиксация флоры и фауны, костюмов местных жителей. Многочисленные офорты и литографии хранят в себе ценнейшие сведения и воплощенные визуально впечатления путешественников, опубликованные с тем, чтобы сохранить их для потомков. К таким изображениям относится, например, гравюра неизвестного автора «Четырехчастное изображение народов Севера: вогулы из Сибири, остяки на реке Оби, тунгусы летом, тунгусы зимой». Лист происходит из одного из многочисленных в XIX веке альбомов с этнографическим описанием и иллюстрациями.

Многие художники XIX века не раз обращались к образам жителей Кавказа, где на протяжении всего столетия почти непрерывно велись военные действия. Один из самых известных графиков России I половины XIX века – Александр Орловский (1777-1832) представлен акварелью «Всадник» (1826), выполненной в духе романтических тенденций эпохи.

Борис Кустодиев (1878–1927) в конце XIX-начале XX веков создал в своих произведениях множество колоритных «русских типов» - купчихи, трактирщики, мастеровые и т.д.  И в работе «Воскресное гуляние на Волге» (1920), выполненной в смешанной технике, на фоне беседки с колоннами чинно прогуливается самая разнообразная публика начала XX века, позволяя нам ненадолго перенестись в старый русский город с патриархальным укладом жизни.  

Выставка графики в Государственном художественном музее продолжит свою работу до 19 октября. 


Возврат к списку