О приоритетах и механизмах сферы культуры в регионе говорили на общественных слушаниях проекта Концепции

О приоритетах и механизмах сферы культуры в регионе говорили на общественных слушаниях проекта Концепции

29.06.2018

Общественные слушания проекта Концепции развития культуры в автономном округе на период до 2030 года прошли в Государственной библиотеке Югры в четверг, 28 июня.

Слушания прошли при участии заместителя губернатора автономного округа Юрия Южакова, представителей департамента общественных и внешних связей, департамента экономического развития региона и председателя Общественной палаты Югры Ирины Максимовой. Также в мероприятии приняли участие члены Общественного совета при департаменте культуры и муниципалитеты региона по средствам видеоконференцсвязи.

«На сегодняшний день мы должны сделать определенную сверку в позициях, насколько этот документ отражает наши заинтересованные в развитии культуры ожидания и насколько он воспринимает изменения, происходящие сегодня в Югре», – отметил Юрий Южаков.

На слушаниях высказывались идеи о приоритетах и механизмах сферы культуры в регионе. Особое внимание было уделено развитию театрального искусства, «перезагрузке» библиотечной системы для организации современных пространств, решению профессионального кадрового обеспечения и финансовой поддержке учреждений культуры. По результатам были установлены порядок и сроки направления всех предложений для формирования окончательного варианта Концепции развития культуры в автономном округе.

Как показало мероприятие, каждый из участников слушаний максимально заинтересован в формировании нового и современного документа, который станет ориентиром для развития качественных, доступных и актуальных услуг в сфере культуры.

Напомним, что создание Концепции диктуется необходимостью синхронизировать действующую с 2013 года Стратегию развития культуры в Югре с Указом Президента России от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года».

Проект Концепции размещен для общественного обсуждения на интернет-портале для публичного обсуждения проектов и действующих нормативных актов органов власти http://regulation.admhmao.ru/, а также на сайте департамента культуры Югры в разделе «Документы» – «Проекты документов».


Возврат к списку