О роли спорта в жизни первопроходцев-нефтяников можно узнать на музейной выставке

О роли спорта в жизни первопроходцев-нефтяников можно узнать на музейной выставке

29.05.2017

Новая мини-выставка «На повестке дня – спорт!» работает в Музее геологии, нефти и газа.

Выставка проводится в рамках Года здоровья в Югре и рассказывает, как спорт помогал легендарным первопроходцам – буровикам, нефтяникам, геологам оставаться в отличной физической форме – сильными и выносливыми.

Спорт в жизни геологов, нефтяников, буровиков занимал далеко не последнее место. На геологических предприятиях Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа в 1960-х годах формируются добровольные спортивные общества профсоюзов – массовые общественные организации, объединяющие физкультурников профсоюза. Постоянно проводятся различные соревнования и спартакиады.

Первое упоминание в газете о спортивной жизни геологов появляется в 1968 году, где говорится уже о восьмой (!) традиционной спартакиаде геологов. Большинство спортсоревнований были посвящены профессиональному празднику – Дню работников нефтяной и газовой промышленности.

Мини-выставка Музея геологии, нефти и газа «На повестке дня – спорт!» представляет различные спортивные награды, которые получали нефтегазодобывающие предприятия, участвуя в соревнованиях и спартакиадах, а также газетные статьи, посвящённые состязаниям и наградам геологических предприятий и нефтяных компаний автономного округа, мемориальные предметы геологов-спортсменов.

Посетители увидят уникальный предмет – мяч, который футбольная команда «Геолог» подарила легендарному первооткрывателю тюменской нефти Салманову Фарману Курбан-оглы в день его 55-летия – 28 июля 1986 года.

Экспозиция будет работать до 28 июня.



Музей геологии, нефти и газа

Ханты-Мансийск, ул. Чехова, 9

Тел. 8 (3467) 33-14-06

www.muzgeo.ru


Возврат к списку