О трагических страницах прошлого малых народов Севера поведает спектакль «Последнее пришествие»

О трагических страницах прошлого малых народов Севера поведает спектакль «Последнее пришествие»

10.10.2017

Острая социальная драма «Последнее пришествие» будет представлена в «Театре обско-угорских народов – Солнце» 20 октября.

Напомним, что премьера спектакля по повести современного эвенкийского писателя Александра Латкина состоялась в прошлом году. Режиссер-постановщик – Анна-Ксения Вишневская.

«Следственный эксперимент» - так можно определить жанр спектакля, целью которого является восстановление реальных событий.

Семье эвенков-оленеводов Васильевых, ведущей традиционный кочевой образ жизни, советская власть в лице председателя совета «шута-палача» не оставляет выбора: они должны бросить кочевую жизнь, вступить в колхоз и жить в посёлке. Почему для коренных жителей тайги это означает гибель? Почему они принимают другое, страшное, совершенно непонятное нам, но единственно возможное для них решение?

Феномен коллективных самоубийств среди малочисленных народов Севера и Сибири – явление малоизвестное и почти неизученное. Эту трагическую и деликатную тему поднимает спектакль.

Напомним, что на XI международном фестивале финно-угорских театров «Майатул» в Йошкар-Оле в прошлом году спектакль стал настоящим событием, за что «Театр обско-угорских народов – Солнце» был удостоен диплома «За обращение к острой социальной тематике».


Возврат к списку