О вечных вопросах нравственных ценностей поговорят на сцене Сургутского театра

О вечных вопросах нравственных ценностей поговорят на сцене Сургутского театра

17.01.2018

Спектакль «Иди, куда влечет тебя свободный ум», адресованный молодому зрителю, покажут на сцене Сургутского музыкально-драматического театра 27 января.

Основой сюжета стала поэма А.С. Пушкина «Анджело» – это вольный перевод пьесы Уильяма Шекспира «Мера за меру». А действие спектакля начинается на школьном занятии. Герои-ученики читают поэму и убеждаются, что Пушкин – это не заученные строки из школьного учебника, а живое, наполненное подлинной красотой, страстью и чувством слово.

Напомним, что спектакль получил Гран-при II международного фестиваля современного искусства «Моя Югра» (2010 г, Ханты-Мансийск), а также принимал участие в XIV всероссийском Пушкинском театральном фестивале (2007 г, Псков), III окружном театральном фестивале «Белое пространство» (2008 г, Ханты-Мансийск) и в фестивале-лаборатории «ON.ТЕАТР» (2010 г, Санкт-Петербург).

Чтение классика по ролям переносит учеников из современности в Италию эпохи Возрождения. Там они примеряют на себя другие роли: любящих и любимых, милостивых и жестоких, правых и заблуждающихся. Ведь человеческие страсти и слабости за многие столетия совсем не изменились. Вечно неразрешимой остается проблема нравственного выбора, которая терзает всех героев спектакля. От любви до ненависти всего один шаг. А от ненависти до любви?..

Над этими вечными вопросами зрителю предстоит поразмышлять вместе с героями.


Возврат к списку