Об обычаях северной свадьбы расскажут в Музее Природы и Человека

Об обычаях северной свадьбы расскажут в Музее Природы и Человека

13.07.2017

Выставка «Звон танцующей судьбы» откроется в Музее Природы и Человека 14 июля.

Экспозиция подробно расскажет о свадебной атрибутике обских угров.

Свадьба – одно из важнейших событий в жизни человека. В наши дни возрождается интерес к традиционным свадебным обрядам, делающим церемонию особо осмысленной, значимой, красивой и трогательной. Северный свадебный обряд уходит корнями в глубокую древность. Это своего рода спектакль, который выносится на суд зрителей, состоящих, в основном, из родственников жениха и невесты.

         Гости выставки, возможно впервые, познакомятся с древними обрядовыми церемониями угорской свадьбы, начиная от сватовства и заканчивая свадебным пиром. Всю яркую и своеобразную картину традиционной свадьбы представят уникальные предметы из фондовой коллекции музея. Впервые на выставке будут экспонироваться такие предметы, как: приданое невесты-зырянки, свадебная нарта и свадебное весло, костюм мансийской невесты, а также женские платки, сумки-тутчан, домашняя утварь и многое другое. Каждый раздел выставки представит зрителю свою интереснейшую историю: о выкупе невесты, атрибутике сватов и невестином пологе, о калыме и приданом и, конечно же, о традиционном свадебном поезде.

         Интересным дополнением экспозиционного пространства выставки станет интерактивная зона, представляющая один из свадебных обрядов – «выбор жениха». Согласно традиции, придя на священное место, девушки разводили костер, грели на нем котел с водой, а затем бросали в кипяток жабу или лягушку. Когда, сварившись, она опускалась на дно, к костру присаживались юноша и девушка, и ложками пытались достать ее из котла. Если их ложки встречались – это предвещало удачный брак, если нет, то к котлу подходил следующий претендент на руку девушки, и гадание повторялось.

         Гости выставки смогут узнать все самое интересное о свадебных традициях обских угров, «поучаствовать» в обряде выбора жениха и узнать своего суженого. Этнографическая выставка «Звон танцующей судьбы» продолжит работу до 5 сентября. В день открытия – вход свободный!


Возврат к списку