Об удивительной красоте природы Югры расскажут в открытом кинолектории Ханты-Мансийска

Об удивительной красоте природы Югры расскажут в открытом кинолектории Ханты-Мансийска

04.12.2017

Открытый кинолекторий, посвященный жизни коренных малочисленных народов Севера и необыкновенной природе Югры, состоится в преддверии Дня образования Ханты-Мансийского автономного округа в Киноцентре 8 декабря.

На встрече зрителей ждет захватывающее, незабываемое путешествие по Западной Сибири – через живописные, таежные, уникальные места, по дорогам и рекам, затерянным в нашем удивительном крае.

Во встрече примут участие оператор цикла документальных фильмов Александр Тургачев, артисты театра обско-угорских народов «Солнце», воспитанники детского этнокультурно-образовательного центра «Лылынг союм» и школьники  Ханты-Мансийска.  

В рамках встречи будут представлены два документальных фильма режиссера Льва Вахитова «Балбанты» и «Урал приполярный. Горные озера», а также лекция об особенностях географического положения Югры и уникальности ее природного ландшафта.

Отметим, что Лев Вахитов – режиссер документального кино, выпускник МГИК и ГИТИС. Художник с необыкновенным ощущением красоты и гармонии окружающего мира. Его фильмы отличаются особым трепетным отношением к визуальной эстетике и этническому видению мира.

Вместе с оператором Александром Тургачевым режиссер объездил почти весь Северный и Приполярный Урал. Документалисты запечатлели около 40 представителей флоры и фауны заповедных мест, включенных в Красную книгу Югры.

Так, в их объектив попали редкие растения – дендрантема Завадского, целебная и невероятно красивая Астра Сибирская, а также мохноногий хищник канюк, снять которого крупным планом – большая операторская удача, тем более с птенцами.

 


Возврат к списку